Microsoft может предоставить HERE свои облачные технологии
В 2014 году Microsoft приобрела подразделение компании Nokia под названием Devices & Services. Картографическое подразделение не стало частью данной покупки. Оно и дальше принадлежало финской компании, пока в прошлом году она не решила продать его трём автопроизводителям. Несмотря на то, что HERE перешло к новым владельцам, его сотрудничество с Microsoft не закончилось. И, скорее всего, в ближайшем будущем компания из Редмонда лишь укрепит его с бывшими специалистами Nokia.
Помимо четырёхлетнего договора, который предусматривает использование карт HERE в стандартном приложении «Карты» на Windows 10 и Windows 10 Mobile, сотрудничество между Microsoft и картографическим сервисом может быть укреплено за счёт облачных технологий, в которых очень сильно нуждается последняя. Не исключено, что Microsoft инвестировать деньги в развитие HERE.
Однако, компания, во главе которой сейчас стоит Сатья Наделла, не единственная, кто собирается укрепить деловые отношения с HERE. Amazon настроена на получение поддержки со стороны популярного картографического сервиса. Компания также обладает облачными решениями и готова предоставить их взамен на помощь HERE и её технологий, которые очень пригодятся для сервисов доставки и логистики.
Если взять во внимание конкуренцию со стороны Apple и Google, сотрудничество с картографическим сервисом HERE является важным как для Microsoft, так и для Amazon.