Microsoft выпустила обновление для Windows Insider на Windows 10 Mobile Redstone 1
Для того, чтобы все желающие обладатели смартфонов на Windows Phone 8.1 могли участвовать в тестировании предварительных сборок Windows 10 Mobile, Microsoft выпустила специальное приложение – Windows Insider. Изначально в нем энтузиастам предлагались на выбор два кольца: Insider Fast и Insider Slow. Позже к ним были добавлены Release Preview Ring и Production. Сейчас по первым двум кольцам компания рассылает энтузиастам сборки Windows 10 Mobile из ветки Redstone 1 (Anniversary Update), по Release Preview Ring – накопительные обновления для релизной сборки 10586. Что же касается Production, то оно предоставляет инсайдерам возможность получить новые прошивки для своих смартфонов. Правда актуально оно только для устройств из последней линейки Lumia, работающих на Windows 10 Mobile «из коробки». Не так давно Microsoft выпустила небольшое обновление для приложения Windows Insider. И если пользователи, тестирующие 10568.XXX не заметят никаких изменений, то участники программы предварительной оценки системы, переключившиеся на быстрое или медленное кольцо, обязательно обнаружат одно незначительное, но очень важное нововведение.
Отныне приложение Windows Insider перенаправляет тех, кто тестирует Windows 10 Mobile Redstone 1 в специальный раздел Windows Insider Program, который был добавлен в одну из сборок данной ОС и хранит в себе все настройки, предоставляющие возможность приступить к тестированию предварительных сборок, остановить его и внести изменения в механизм обновлений для получения билдов из Fast Ring и Slow Ring.
Решение добавить в Windows Insider 1.4.0.1 перенаправление в специальный раздел системных настроек было принято Microsoft для того, чтобы упразднить уже практически ненужное приложение на сборках Windows 10 Mobile из ветки Redstone 1 (Anniversary Update). Что же касается пользователей Windows Phone 8.1 или Windows 10 Mobile Threshold 2 (10586.XXX), они и дальше будут видеть надпись «Get preview builds», при нажатии на которую происходит переход к перечню доступных колец.
Скорее всего, Microsoft не намерена полностью отказаться от использования приложения Windows Insider. Ведь оно по-прежнему необходимо тем, кто желает осуществить переход из ветки Threshold 2 на тестовую Redstone, а также владельцам старых смартфонов, которым не удалось получить официальное обновление до Windows 10 Mobile.