В конце 2016 года Microsoft прекратит продажи Lumia
На протяжении последних шести месяцев мы наблюдали за тем, как компания Microsoft постепенно снижала цены на Lumia-смартфоны последнего поколения. В некоторых случаях ценник упал практически в два раза. Дабы хоть как-то привлечь потребителей к своим устройствам, она устраивала различные акции, в ходе которых предоставлялась возможность купить один дорогой смартфон и получить бюджетный бесплатно или же с хорошей скидкой. Этим компания дала ясно понять, что дела на мобильном рынке у неё не очень. А недавно стало известно, что она приостановила производство Lumia-смартфонов и пытается сделать всё возможное, чтобы избавиться от запасов текущих мобильных девайсов.
В дополнении к этому, ресурс WinBeta.org сообщил о том, что компания готовится к прекращению продаж Lumia-смартфонов в декабре 2016 года. И в этом нет ничего удивительного. Ещё в прошлом году Microsoft дала понять, что намерена отойти в сторону и дать дорогу мобильным девайсам своих ОЕМ-партнёров. Кроме того, WinBeta.org подчеркнул, что компания удалила пункт из американской версии интернет-магазина Microsoft Store, перенаправляющий посетителей в раздел с Lumia-смартфонами.
Будем надеяться, что Microsoft не забросит мобильное направление и всё же выпустит мистический Surface Phone. Да, другие производители начинают подтягиваться и выпускать свои устройства с Windows 10 Mobile на борту, но их, если честно, очень мало. Пользователю не предоставляется большой выбор смартфонов, относящихся к разным сегментам. В основном, это либо дорогие флагманы, либо «среднячки», которые по ценнику не сильно отстают от своих более «навороченных» компаньонов.
Правильно ли я понимаю, что раз продажи прекращаются, то обновления для уже выпущенных телефонов тоже не будут выходить?
Возможно, вопрос глупый, но мне никто не может дать ответ на него…